2020 год - Год Памяти и Славы, посвященный 75-летию Великой Победы.

Сегодня, 1 сентября 2020, в школе для восьмиклассников была организована трансляция видео Всероссийского открытого урока «Помнить – значит знать». Остальные учащиеся получили возможность самостоятельно посмотреть урок на официальной странице Министерства просвещения Российской Федерации в социальной сети «Вконтакте». В группах старшеклассников ВК были размещены ссылки на трансляцию. Все желающие могут посмотреть видео Всероссийского открытого урока в записи по ссылке vk.com/minprosvetНа связь со студией вышли школьники из 12 субъектов РФ.

Всероссийский открытый урок

К обучающимся и педагогам обратился Президент страны Владимир Путин. Он поздравил учащихся, родителей и педагогов с новым учебным годом и пожелал успехов первоклассникам!

Всероссийский открытый урок

Гостями студии стали Министр просвещения Сергей Кравцов, историк Александр Звягинцев, активисты Российского движения школьников, Юнармии, движения «Волонтёры Победы», патриотических клубов, а также активные участники Всероссийского конкурса «Большая перемена».

На Всероссийском уроке можно было посмотреть видеоролик о вкладе наших предков в общую Победу в Великой Отечественной войне, о подвиге детей войны. Были подняты вопросы патриотического воспитания и важности изучения Истории для сохранения памяти о подвиге советского народа, понимания факта не допущения войны в будущем, не допущения переписывания истории. Президент отметил вклад каждого региона в общую Победу, рассказал, что 20 городам России присвоено звание «Город-герой трудовой Славы» (в том числе, этого звания удостоен и г. Пермь)