Уважаемые родители (законные представители) будущих первоклассников!

В 2021 году оказание муниципальной услуги «Прием на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» в электронной форме будет происходить с использованием официального сайта Пермского края «Портал услуг и сервисов Пермского края» (https://uslugi.permkrai.ru/, РПГУ).

Территориальные участки, закреплённые

за МБОУ "Рождественская средняя общебразовательная школа":

с. Рождественск, с. Воскресенск, с. Паздниково.

Деревни: Батино, Бурдово, Вдовино, Вишня, Володино, Парашино, Петрята, Посердцы, Пушкарня, Тесникова, Усть-Нердва, Шавшуки, Котельники, Кочнево, Мухино, Фролово, Якшино. ПОСТАНОВЛЕНИЕ администрации Карагайского муниципального округа Пермского края от 12.02.2021 №СЭД-297-01-02-116 "О закреплении территориальных участков за муниципальными образовательными организациями, расположенными на территории Карагайского муниципальног округа Пермского края" (с изменениями)

В 2021 году приём детей в первый класс пройдёт по новым правилам, согласно ПРИКАЗУ Минпросвещения России от 02 сентября 2020г. №458 "Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования".

Изменения коснулись в первую очередь сроков подачи заявлений от родителей.
Cроки подачи заявлений для тех родителей, дети которых проживают на закреплённой территории: с 1 апреля по 30 июня.
С 6 июля и по 5 сентября могут подавать заявление родители тех детей, которые не проживают на закреплённой территории.

Как изменились правила приёма в школу членов одной семьи?

В новых правилах, утверждённых приказом Министерства просвещения РФ от 02 сентября 2020 г. № 458, закреплено приоритетное право зачисления детей в ту же школу, где уже обучаются их братья и сестры. Для этого они должны проживать в одной семье и иметь общее место жительства, уточняется в документе.

Запись в школу первоклассников с 1 апреля и другие нововведения

Не позднее 15 марта (было - до 1 февраля) должен появиться распорядительный акт о закреплённой за школой территории.  В течение 10 дней после подписания этого акта каждая школа обязана разместить на своём сайте информацию о количестве мест в первых классах на новый учебный год.

Такая же информация для семей, которые хотят отдать ребёнка в первый класс в конкретную школу, но проживают на другой территории, должна будет появиться не позднее 5 июля (было - до 1 июля).

Ещё одно новшество, которое однозначно сделает подачу заявлений на приём ребёнка в 1 класс удобнее - обязательное размещение на сайте школы необходимых бланков. Раньше школа могла выбирать - размещать бланк на сайте или на информационном стенде в стенах учебного заведения. Теперь бланк всегда можно будет скачать с сайта, заполнить дома и принести в школу готовый документ.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ

СПОСОБЫ ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ