22.08.2016

Летние каникулы – время отдыха, самая лучшая и незабываемая пора для развития творчества и совершенствования возможностей ребёнка, вовлечение детей в новые социальные связи, удовлетворение индивидуальных интересов и потребностей.

Давно известно, что во время летних каникул происходит разрядка накопившейся за год напряженности, восстановление израсходованных сил, здоровья, развитие творческого потенциала.

В ходе реализации программы были проведены беседы об основах здорового образа жизни: «Я выбираю здоровье», «Как сказать «Нет», «В здоровом теле здоровый дух».

Проведено семь тематических занятий: «Бумажные фантазии», «В мире природы», «Остров ненужных вещей», «Тайны старины», «Разноцветные полоски», «Ниточная страна», на которых дети расширили знания по декоративно-прикладному искусству, познакомились с различными техниками изготовления поделок из бумаги, ниток, ткани, из природного и бросового материала.

Дети были вовлечены в спортивно-оздоровительную деятельность. Проведены «Веселые старты», соревнования по пионерболу, легкоатлетический забег «Здоровью - Да!», спортивный марафон. Также разучены различные игры: подвижные – «Горелки», «Жадина», «Выбрось мяч», на развитие внимания, ловкости, быстроты реакции – «Себе – соседу», «Дед Мазай», «Одиннадцать»,  на сплочение коллектива, развитие лидерских, организаторских способностей – «Паром», «Ералаш», «Красная кнопка», «Пол-слова за вами». Созданная картотека игр станет помощником в организации игровой деятельности учащихся на переменах и во время прогулок.

За время работы РВО ребята учились самостоятельно организовывать свой досуг. Каждый день проводился «Час любимых игр», где каждый ребенок разучил с другими детьми свою любимую игру. Очень понравились «Путаница», «Титаник», «12 записок».

Выполняя муниципальное задание администрации поселения, дети активно трудились – пропололи клумбы возле школы, собрали мусор на игровой площадке, ухаживали за клумбой у памятника героям ВОВ.

Длительное пребывание детей на воздухе, вовлечение их в активную деятельность, проведение минуток здоровья способствовали укреплению здоровья и физической выносливости детей, а также формированию навыков здорового образа жизни.

Формы организации деятельности детей в РВО  и методы воспитания способствовали личностному развитию каждого ребенка, были направлены на развитие интереса к декоративно – прикладному творчеству, на овладение практическими умениями и навыками в творческой деятельности и укреплению дружбы и сотрудничества между детьми разных возрастов и различного социального уровня.

За время смены дети научились: проводить игры с ребятами, дружно жить, бережно относиться к своему здоровью, вести здоровый образ жизни, помогать друг другу, доброте, быть самостоятельными (опрос по анкете «Чему я научился в РВО»). Родители также удовлетворены организацией отдыха и оздоровления своих детей в РВО «Веселое лето».

19.08.2016