10.11.2016

Научные каникулы

В течение 5 дней  (с 31.10 по 04.11) на базе  МБОУ «Рождественская СОШ» работал  лагерь дневного пребывания «Научные каникулы» для учащихся Воскресенской, Нердвинской, Фроловской, Зюкайской и Рождественской школ.

В первый день ребята  стали участниками  игр  «Будем знакомы», «Занимательная физика», «Загадки химии». Затем  посетили  практические занятия  по подготовке к ГИА по биологии, которые проводили Костицына Н.В., кандидат биологических наук  ПГНИУ, и Акулов А.А., начальник отдела сопровождения ФГОС,  доцент ГАУДПО «ИРОПК».

Второй день был посвящен исследовательской работе. Выголова И.И, методист Дома детского творчества,  провела  мастер-класс «Основы исследовательской деятельности»,  организовала  работу групп  по экологии, химии, географии, физике, биологии. На заключительном мероприятии  ребята презентовали  проекты своих будущих  исследовательских  работ: «Зюкайский обрыв», «Развитие сельского хозяйства Нердвинского сельского поселения», «Национальный состав лагеря», «Дальность полета самолетика», «Производители одежды».

На следующий день в  лагерь  приехали преподаватели исторического факультета ПГГПУ Подосенова Ю.А. и  Вострокнутов А.В. Они рассказали  ребятам  о полевых исследованиях Камской археологической экспедиции и организовали  экскурсию в  Ильинский  краеведческий  музей,  где  учащиеся посетили недавно открывшуюся  экспозицию «Сокровища древней Афкулы»,  посвященную Рождественскому городищу.

С целью расширения образовательного пространства школьников,  активизации познавательной деятельности,   профессиональной ориентации 3 ноября  учащиеся побывали  в КГАОУ СПО «Пермский базовый медицинский колледж». Они познакомились  с учебным заведением, его историей, формами обучения студентов, особенностями организации учебного процесса.

Завершилась работа лагеря игрой    «Сражение суперинтеллектуалов», в ходе которой  ребята путешествовали по станциям: «Анаграммы»,  «Кто больше?»,  «Расшифруй фразу», «Ребусы», «Химическое лото»,  «Моделирование».  На заключительной линейке  ребятам были вручены  сертификаты и грамоты за активное участие в жизни лагеря.

Программа лагеря «Научные каникулы» успешно реализована и  получила положительные отзывы ребят, педагогов и родителей.

Паисова Н.А., начальник лагеря «Научные каникулы».