27.02.2017

ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

Широкая Масленица

Совет родителей Рождественской школы  организовал  для  учащихся  1-11 классов праздник «Широкая Масленица», направленный на развитие сотрудничества и сотворчества в школьном коллективе, воспитание уважения к русским народным традициям.

Начался праздник с  прихода Снеговика, который  поприветствовал ребят, педагогов, гостей  и пригласил всех в  хоровод в честь Масленицы. Затем ребята  пляской встретили Зиму, которая  поинтересовалась, в какие игры   они играли в течение   зимних месяцев, какие  народные праздники отмечали, чем запомнилась им  зима. Ребята не только ответили на вопросы, но и с удовольствием  изобразили  свои любимые забавы.  Зима уступила место Весне, которая приготовила для ребят шуточные загадки и игры. Все с нетерпением ждали  выхода Масленицы, но вместо нее появилась нарядная, помолодевшая, добрая Баба Яга. Она, оказывается, спрятала Масленицу  в лесу и решила   выдать себя  вместо  нее. Но обман быстро раскрылся: частушки, исполненные Бабой Ягой, помогли ребятам узнать ее планы. Пришлось Бабе Яге уйти обратно в лес, а  старшеклассникам отправиться на поиски Масленицы. Пока старшие искали Масленицу, младшие скакали на конях, прыгали в мешках, катались на корытах, кидали веники на дальность полета, перетягивали канат. Они не заметили, как на площадку в окружении старшеклассников пришла Масленица. Она поздравила всех с  праздником,  пожелала  здоровья, счастья, удач, доброго настроения и провела несколько  веселых конкурсов.

Традиционным  моментом праздника  стало сожжение чучела Масленицы. Проводили Зиму, сожгли все неприятности, обиды и освободили место Весне, символу обновления жизни.

Праздник, как и положено, не обошелся без чая и блинов. В кругу одноклассников, родителей, учителей они казались необыкновенно вкусными и ароматными.

Коллектив учащихся и педагогов  благодарит Вяткину О. П., директора МБУК «Рождественская  сельская библиотека имени Павленкова», за  помощь в разработке сценария, Запека С.Г., педагога дополнительного образования МБУДО «Дом детского творчества»,  за оформление выставки игрушек из глины «Здесь русский дух», Третьякову С.М., Петрову Е.В., Кулакову Т.Г., Гуляеву Н.И., Пермитину В.А., Деменеву Н.Г., Гуляеву Н.А., Никонову Е.Ф., Абрамову Н.В., Фролову Л.Н., родителей и законных представителей детей,  за подготовку и проведение праздника, за выстраивание партнерских отношений со школой  в  деле  сохранения  культурных традиций России.

Паисова Н.А., заместитель директора по воспитательной работе

МБОУ «Рождественская СОШ»