06.03.2017

ДЕНЬ НАУКИ

Говорят, что чудес не бывает!

Не волшебники мы – только учимся!

Но уже  твердо верим и знаем

У ученых и чудо получится.

Такими  словами открыли   праздник День науки ведущие  Никонова Ксения и Рожина Валерия, учащиеся 9 класса, представители Российского движения школьников. Девочки  познакомили зрителей с историей праздника: по велению  Петра  Первого   8 февраля 1724 года была образована Российская Академия наук.  А в 1999 году президентом   РФ  утверждена дата праздника  – 8   февраля.  В нашей школе этот праздник отмечается впервые,  и направлен он  на приобщение ребят к науке, на   поддержку  детей, которые любят исследовать, экспериментировать,  узнавать что-то новое. Выступления ребят были интересными, увлекательными, глубокими по содержанию. Шаврина Полина рассказала о А.С. Попове,  изобретателе радио. Беклемышев Иван показал опыт «Вулкан». С помощью простейших реактивов ему удалось создать картину извергающейся «лавы» из жерла вулкана. Творческая группа 4 класса  проинсценировала  стихотворение  о геометрических фигурах, а Рулева Дарья прочитала сказку «Треугольник и квадрат». Пятиклассники посвятили свое выступление В.И. Далю, писателю, этнографу, собирателю фольклора, создателю «Толкового словаря живого великорусского языка».  Девочки из 6 класса  рассказали о математических софизмах и провели с залом  игры на смекалку. Шаврина Юлия и Пьянкова Алина  приоткрыли тайны листа Мебиуса, который дал старт многим математическим исследованиям.  Зобачев Андрей представил презентацию об одном из семи чудес России – долине  гейзеров на Камчатке, которая была открыта Т.Устиновой. Десятиклассники предложили  посмотреть видеоролик о генах человека и молекуле ДНК.  На протяжении всего праздника в зале не  затихали аплодисменты, всех завораживали опыты, игры, сценки.  Спасибо всем участникам праздника  за стремление открывать новые знания и делиться ими с одноклассниками,  родителями,  педагогами. Так держать,  любознательные!

Любознайки извержение вулкана Лист Мебиуса