22.03.2017

НЕДЕЛЯ ПРОФОРИЕНТАЦИИ

Началось путешествие в мир профессий с фестиваля  мастер-классов «Делай,  как мы, делай лучше нас».

16 марта  прошла встреча учащихся 7,8 и коррекционного классов  с представителями ГБПОУ «Зюкайский аграрный техникум» (Карагайский филиал). Ребята  смотрели презентацию,  беседовали с преподавателями о специальностях,  о сроках  обучения, о трудоустройстве,  об обеспечении  общежитием, а затем  приняли участие в  мастер-классе «Коктейли».

На школьной традиционной линейке по пятницам состоялась реклама сельскохозяйственных профессий.  В творческой  форме классные коллективы  рассказывали  о трактористе, агрономе,  зоотехнике, пчеловоде и других  профессиях, которые  являются  востребованными  в сельхозпредприятиях  Карагайского  района. Информационные листы  о кадрах в АПК были размещены на стенде.

Представители Российского движения школьников нашего образовательного учреждения: Старкова А., Старкова О., Дюкова Д. – побывали на муниципальном слете-фестивале «Шаг навстречу», где получили много информации о таких учебных заведениях, как: Пермский государственный институт культуры,  Кудымкарский педагогический колледж, Коми-Пермяцкий  агротехнический техникум,  Юсьвинский филиал техникума.  Участницы слета  поделились со сверстниками   своими  впечатлениями, а буклеты  разместили  в классных уголках.

В рамках поезда  безопасности  обучающиеся  8-11 классов  встретились  с инспектором Карагайского ЦЗН Богдановой К.Ю., которая  обратила внимание ребят на востребованность на рынке труда  рабочих профессий.  По  сведениям  государственной  службы  занятости населения,  предприятия и организации Пермского края нуждаются в автомеханиках, слесарях, фрезеровщиках, операторах станков с программным управлением, программистах.  Узнали ребята и новых профессиях, например, о специалисте по гостеприимству, о разработчике мультимедийных приложений, о технике по защите информации. На память о встрече Ксения Юрьевна подарила ребятам проспекты о разных типах профессий.

Активное участие в проведении  недели  профориентации принял родительский Совет. Родители подготовили и провели единый классный час  «Есть такая профессия…», на который пригласили  Шарайго Л.И., руководителя СПК «Нива», Деменеву В.Д., медицинскую сестру Карагайской ЦРБ,  Пономареву Л.Б., менеджера по обслуживанию частных лиц сбербанка России, Теплоухову Е.В., специалиста администрации Рождественского поселения, Рубцова С.Л., полицейского.   Гости рассказали о своих профессиях, о требованиях, которые предъявляют они  к человеку, о том, в каких учебных заведениях можно получить ту или иную специальность.

Администрация школы благодарит Грачеву В.В. и Сидорук М.А.,   преподавателей ГБПОУ «Зюкайский аграрный техникум» (Карагайский филиал), Тиунову С.В., координатора РДШ в Карагайском районе, Богданову К.Ю.,  инспектора  Карагайского ЦЗН, Гуляеву Н.А., Петрову Е.В.,  председателя  и членов Совета родителей Рождественской школы,  за сотрудничество с педагогическим коллективом  в вопросах профориентации подрастающего поколения.

Паисова Н.А.,  заместитель директора по ВР МБОУ «РСОШ»