09.11.2017

ОСЕННИЕ КАНИКУЛЫ

В течение каникул реализовано   3 программы: ЛДП «Город мастеров» с одноразовым питанием, ЛДП спортивного профиля «Вита» с двухразовым питанием, межшкольный ЛДП «Научные каникулы» с одноразовым питанием.

Лагерь  «Вита»  объединил обучающихся 6-8 классов,  занимающихся в школьном спортивном клубе. Ребята  углубленно осваивали технико-тактические приемы игры в волейбол. Ежедневные учебно-тренировочные  занятия помогали юным волейболистам  совершенствовать свое мастерство, развивать ловкость, быстроту, выносливость, коммуникативные качества. Каждому ребенку была предоставлена возможность осознать свою значимость в  жизни коллектива, возможность проявлять самостоятельность и активность. Обучающиеся побывали в роли игроков, организаторов соревнований, судей. Все ребята сдали контрольные  тесты «Знаю. Умею» на отлично.

В рамках работы  лагеря  «Город мастеров»   для обучающихся  начальной школы реализован проект «Чары золотой осени». Каждый день  отдыха  был наполнен игрой, творчеством, фантазией. Ребята совершили заочную экскурсию в осенний лес, а затем из экоматериала изготовили поделку  ежика. Побывали в гостях у Самоделкина и  самостоятельно  смастерили витражную аппликацию, шкатулки и чайные чашки из пластика. В ходе путешествия «Чем пахнут ремесла»  познакомились с профессиями гончара, плотника, разучили подвижные игры, оформили буклет «Пословицы о ремеслах».

Лагерь «Научные каникулы»   посещали обучающиеся  Зюкайской, Козьмодемьянской и Рождественской школ.  В течение смены старшеклассники занимались учебной, интеллектуальной, спортивно-оздоровительной деятельностью.

Первый день  был организационным: инструктажи, знакомство с программой лагеря, друг с другом. Затем  групповые занятия по естественно-научным дисциплинам: «В мире химии» и «Занимательная физика».

Следующие   два дня старшеклассники активно приобщались к культурно-исторической среде: в гостях у ребят  были   преподаватели исторического факультета ПГГПУ Подосенова Ю.А. и  Вострокнутов А.В. Они провели мастер-классы, на которых познакомили ребят с культурой средневекового Предуралья.

С целью расширения образовательного пространства школьников,  активизации познавательной деятельности,   профессиональной ориентации, старшеклассники побывали  в педагогическом университете. Они встретились с деканом исторического факультета Д.И.Шмуратко, который   рассказал  об  учебном заведении,  об образовательных программах, формах  обучения.  Студенты-первокурсники провели квестигру «Исторический калейдоскоп», а затем  ребята посетили   музей пермских древностей.

Для  развития интеллектуальных и творческих  способностей обучающихся  проведены занятия кружков «Робототехника»  и «Мир видео».

Программы  лагерей «Город мастеров», «Вита»,  «Научные каникулы» успешно реализованы  благодаря сотрудничеству с преподавателями ПГГПУ, ЦИКТ, ДДТ, ДЮСШ.

научные каникулы ЛАГЕРЬ ВИТА научные каникулы ГОРОД МАСТЕРОВ научные каникулы  научные каникулы  научные каникулы  научные каникулы