Об участии во Всероссийской акции

«Единый день сдачи ЕГЭ  с родителями»

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, проходит второй раз. Впервые акция прошла 7 февраля 2017 года. В тот день к ней присоединились более трех тысяч родителей из 50 регионов. Поскольку она была позитивно воспринята участниками, было решено сделать мероприятие ежегодным.

В этом году 20 февраля для родителей снова была организована пробная сдача ЕГЭ. Они смогли сами пройти через все процедуры экзамена, зарегистрироваться, заполнить бланки, увидели, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, смогли написать экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ.

5 марта 2019 года в МБОУ «Рождественская средняя общеобразовательная  школа» был проведен Единый день сдачи ЕГЭ, в котором участвовали Пьянков В.В., глава сельского поселения – глава администрации Рождественского сельского поселения, Масленникова Н.А.,  главный специалист по социальным вопросам администрации Рождественского сельского поселения, Дюкова М.В., Председатель Совета депутатов Рождественского сельского поселения, классный руководитель 11 класса, Федосеева С.В., депутат Рождественского сельского поселения, Петрова Е.В., заместитель директора школы по хозяйственной работе, Рожина Н.И., родитель. Они познакомились с процедурой проведения ЕГЭ. В их присутствии была выполнена печать экзаменационных материалов. Организатор аудитории Анянова Г.А. зачитала инструкцию, по ходу которой присутствующие заполнили бланк регистрации, бланки ответов №1 и №2.

Назначение данного мероприятия заключалось в том, чтобы дать возможность общественности составить представление об экзаменационных заданиях, показать процедуру проведения ГИА. В этом году можно было попробовать сдать русский язык или математику базового уровня. Работа по русскому языку была рассчитана на 30 минут и состояла из двух частей, содержащих 8 заданий. Часть 1 содержит 7 заданий, часть 2 содержит одно задание. Задание 8 части 2 представляет собой сочинение по прочитанному тексту. Необходимо было сформулировать одну из проблем, поставленных автором текста, прокомментировать ее, включив в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, сформулировать позицию автора (рассказчика), высказать свое мнение и привести аргументы, опираясь на читательский опыт, знания и  жизненные наблюдения. По математике за 30 минут нужно было выполнить 20 заданий. Радует, что в КИМах по математике есть справочные материалы.

«Интересно», «Трудно», «Надо было тренироваться» - вот, что говорили после мероприятия.  Дюкова Марина Васильевна участвовала в акции второй раз. В прошлом году выполняла задания ЕГЭ по русскому языку, нынче – по математике. После окончания процедуры ЕГЭ и проверки результатов она сказала: «Мне больше понравился ЕГЭ по математике. Легче. ..».

Поздравляем всех с победой! Спасибо, что откликнулись на приглашение принять участие в акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями».

Анянова Г.А., заместитель директора по УВР