1 Декабря – Международный день борьбы со СПИДом

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день служит напоминанием о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ/СПИДа. Впервые провозглашён ВОЗ в 1988 году, с 1996 года проводится ЮНЭЙДС.

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом пандемии. В этот день партнёрам из государственного и частного сектора предоставляется наиболее реальная возможность распространить информацию о статусе пандемии и содействовать прогрессу в профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также уходе за больными людьми в странах с высокой распространённостью этой болезни и во всём мире.

Наша школа также осталась неравнодушной к проблеме, и мы провели акцию «Знай, чтобы жить!», раздавая красные ленточки в честь дня борьбы со СПИДом. Красная ленточка - это символ осознания людьми важности проблемы СПИДа, принятый во всем мире. Чем больше людей наденут красную ленточку, тем слышнее будет голос тех, кто требует внимания к проблеме СПИДа и к проблемам миллионов людей, затронутых этой эпидемией. Красная ленточка - это символ солидарности с теми, кого эпидемия СПИДа затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями. Красная ленточка - это символ, против дискриминации и общественной изоляции людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Десятиклассники провели устный журнал «Стоп ВИЧ/СПИД» среди обучающихся 6-11 классов. Ребята вспомнили понятия «СПИД» и «ВИЧ», узнали о способах распространения и мерах профилактики. Ученики ещё раз убедились, что самое драгоценное у человека - ЗДОРОВЬЕ. Учащиеся 6-11 классов посмотрели видеофильм «Жизнь с ВИЧ не такая, как ты думаешь». Семиклассники выпустили информационную газету «СПИД не СПИТ».