10.04.2024
В Пермском крае продолжается декларационная кампания 2024 годаМежрайонная ИФНС России № 1 по Пермскому краю напоминает, что гражданам, получившим в 2023 году налогооблагаемый доход, необходимо представить в налоговую инспекцию декларацию по форме 3- НДФЛ не позднее 2 мая текущего года. Предоставить сведения о своих доходах должны физические лица, если они в течение 2023 года продали недвижимость (которая была в собственности менее минимального срока владения), сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Помимо этого, отчитаться о своих доходах должны индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
Оплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля года.
За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ налогоплательщик может быть привлечен к ответственности в виде штрафа и пени.
Наиболее удобный способ представления декларации – интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Сервис позволяет направлять декларацию с приложением комплекта документов в налоговый орган в электронном виде, что удобно как для декларирования дохода, так и для получения вычетов. Установленный срок представления декларации не распространяется на налоговые декларации, представляемые с целью получения налоговых вычетов.
Налогоплательщики, имеющие право имущественного, социального и инвестиционного вычета, вправе представить декларацию в любое время в течение года.