19.04.2024

19 апреля 2024 года в соответствии с планом работы Управления образования администрации Карагайского муниципального округа, Программой развития Центра образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» МБОУ «Менделеевская СОШ» на 2023-2024 учебный год был проведён муниципальный конкурс среди учащихся 9-11 классов «В космос всем открыта дверь». Цель конкурса: развитие познавательного интереса участников к физике и астрономии.

Приняли участие 6 команд: 2 команды из МБОУ «Карагайская СОШ №1», 3 команды из МБОУ «Менделеевская СОШ» и команда «Земляне» из МБОУ «Рождественская СОШ». Командам выпали следующие испытания: «Визитка», «Исторический конкурс», «Географический конкурс», «Верю – не верю», «Выход в открытый космос», «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…», «Сможете ли вы выжить на Луне?», «Стыковка».

Конкурс был посвящен 90-летию со дня рождения первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. В «Географическом конкурсе» нужно было указать океаны, моря, проливы, заливы, полуострова, материки, страны и др.,  над чем пролетел Гагарин 12 апреля 1961 года. Всего - 21 объект.

Очень интересные, каверзные вопросы были в конкурсе «Верю – не верю». Например, про «забытого» в космосе человека.

Конкурс «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью…» сопровождался видеофрагментами и вопросами: «Будет ли тонуть яйцо в чистой воде в условиях невесомости?», «Будет ли в невесомости наблюдаться явление смачивания?», «Будет ли в невесомости гореть спичка?», «Берут ли космонавты в полёт с собой оружие?» и другие.

Команда нашей школы заняла 4 место. Огромное спасибо Осинникову Евгению, Беклемышеву Ивану, Петрову Никите, Рубцову Алексею, Дюковой Кире, Кулаковой Юлии, Старковой Елизавете, Федосеевой Валерии. Умение работать в команде – главное в любом конкурсе.

Анянова Галина Александровна, учитель физики и математики