УРОК ДОБРОТЫ

15 января 2019 года  в Рождественской  школе  для  обучающихся 7-10 классов  прошёл Урок доброты. Учить детей с пониманием относиться к своим сверстникам с ограниченными возможностями здоровья,  формировать у них толерантное отношение к детям-инвалидам, воспитывать  умение сопереживать, быть готовыми оказать помощь людям, попавшим в беду,  - вот цель данного мероприятия.

Обучающиеся  посмотрели  документальный фильм "Дети Грота", рассказывающий о жизни слепых детей в  школе-интернате  №1  Санкт-Петербурга.  Фильм вызывает разные чувства: грусть,  сострадание, сочувствие, восхищение, уважение. Невозможно остаться равнодушным к детям с нарушением зрения, так как  некоторым из них  не суждено увидеть своих родных, друзей, посмотреть кинофильмы,  концерты, картины,  насладиться красотой природы. Несмотря на недуг, ребята успешно осваивают учебные предметы, приобретают  профессиональные навыки,  занимаются спортом, танцами, музыкой, пением, рисованием.  Они выезжают на экскурсии, где знакомятся с  объектами  культуры.  До глубины души поражает  эпизод, в котором дети  с помощью рук  ощущают  красоту храма.

Фильм заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, о стремлении прожить ее полноценно, счастливо, с пользой для себя,  для  окружающих людей,  для России.  Он  воспитывает сострадание и  гуманизм. Призывает помогать людям, оказавшимся в трудной  жизненной ситуации.