12.11.2022

12 ноября 2022 года ребята 7-9 классов Рождественской школы побывали на межмуниципальном фестивале «Первая проба». Фестиваль проходил в МБОУ «Карагайская средняя общеобразовательная школа №1» в рамках реализации инновационной образовательной программ «Агрошкола - ресурсный центр профессионального самоопределения школьников». В нем приняли участие 275 обучающихся 12 образовательных учреждений Карагайского муниципального округа и ближайших муниципальных округов. Для школьников учебными заведениями края: ГБПОУ «Кудымкарское медицинское училище» г. Кудымкар; ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум»; Агротехнический филиал ГБПОУ ВМТ в п. Зюкайка; ГБПОУ Коми-Пермяцкий профессионально-педагогический колледж ордена «Знак почета»; ГБПОУ «Кудымкарский лесотехнический техникум»; ГБПОУ «Верещагинский многопрофильный техникум»; Юсьвинский филиал ГБПОУ «Коми-Пермяцкий агротехнический техникум»; ЧПОУ «Пермский кооперативный техникум» были подготовлены площадки для реализации 21 профессиональной пробы. Наши ребята выбрали следующие профессиональные пробы:

Перемещение пациента

Мир наших увлечений – профессия «ветеринар, кинолог»

Диагностика неисправностей легкового автомобиля (профессия – «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей»)

Разделка фигурной сдобы (торгово-кулинарное направление)

Способы выращивания Сибирской сосны

Оказание первой помощи

Ландшафтный дизайн. Агроном.

Ресторанный сервис. Показ элементов сервировки стола. Профессия «Повар-кондитер»

Модный образ (политехническое направление)

Дело мастера боится (политехническое направление)

Технология оказания медицинских услуг

Оказание первой помощи пострадавшим профессия – «Машинист локомотива»

Игра дело серьезное (педагогическое направление)

Моделирование деревянных домов (в программе К3-коттедж)

Трактор «Беларус»

Каждый принял участие в шести пробах. Школьники погрузились в мир востребованных профессий: повар, медицинская сестра, кондитер, тракторист, строитель, ветеринар, ландшафтный дизайнер, машинист-локомотив, штукатур, мастер по ремонту автомобилей, воспитатель и др.

Для педагогов, сопровождающих группы обучающихся, были проведены профессионально - деятельностные практики: «Практика конструирования профессионально-деятельностной пробы» (Коновалова Светлана Борисовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Карагайская СОШ №1»), «Гидропоника и умная теплица в действии» (Горбунов Роман Юрьевич, учитель физики и биологии МБОУ «Карагайская СОШ №1»). Мастер класс «Изготовление оберега» провела Морозова Татьяна Анатольевна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Карагайская СОШ №1». Об интерактивной деятельностной экскурсии «Автобусный тур по агроточкам» рассказала Новикова Анна Викторовна, учитель английского языка МБОУ «Карагайская СОШ №1».

Педагоги из Карагая, Сивы, Нытвы, Верещагино и др. рассказали о знаменитых людях, проживающих на территории их округа, о памятниках истории и культуры, о известных предприятиях.

Мероприятие детям очень понравилось. Была организована возможность познакомиться с миром профессий в практико-ориентированном формате. Ребята узнали много нового, полезного. Некоторые даже уже определились с учебным заведением или профессией.