18.01.2024

18 февраля 2024 года в библиотеке Рождественской школы работало литературное кафе «Читать подано». «Кафе в библиотеке? - спросите вы. – Разве это возможно?» Возможно, если вспомнить, что книги – это тоже пища, пища для ума и для души. Посетителям предлагалось щедрое угощение: перевёрнутые пословицы, сообщения о писателях-гурманах, конкурс ассоциаций и многое другое. Поглощая салат «Загадку», посетители кафе могли блеснуть эрудицией, вспоминая литературных персонажей, названия произведений, в которых говорилось о еде. Затем гостям заведения были предложены рулетики-перевертыши: каждому столику нужно было разгадать пословицы о еде, данные в перевернутом виде.

«Горячим» блюдом стали выступления обучающихся о писателях-гурманах. Беклемышев Иван рассказал о самом большом любителе поесть среди писателей – об Иване Андреевиче Крылове. Постаногов Николай поведал нам о розовых блинах, которые обожал А.С.Пушкин. Федосеева Валерия приоткрыла гастрономические предпочтения Л.Н.Толстого. Осинников Евгений познакомил с Достоевским, любителем сладкого. Оказывается, Александр Дюма-отец был не только великим французским писателем, но первоклассным поваром, он готовил даже для членов королевской семьи. Об этом нам рассказала Демина Софья.

На десерт было предложено вспомнить творчество Н.В.Гоголя, которому 1 апреля исполняется 215 лет. Посетители вспомнили факты из биографии писателя, его произведения, в которых упоминается темы еды. Культ еды в творчестве Гоголя играл существенную роль. Самое большое значение еде отводится в поэме «Мертвые души». Гости кафе вспоминали, чем потчевали помещики главного героя, пробовали объяснить малоизвестные названия блюд, которые встречаются на страницах произведения.

В конце мероприятия все желающие могли написать о своих впечатлениях в «Книгу отзывов и предложений». Судя по отзывам, наше мероприятие удалось. Будем ждать всех снова.

Югова Юлия Михайловна, библиотекарь, учитель русского языка и литературы