22.01.2024

С 15 по 19 января 2024 года в Рождественской школе прошла Неделя предметов гуманитарного цикла. Участниками Недели стали учащиеся 5-11 классов. 16 января состоялась квест-игра «Традиции русского народа» для 5-8 классов. Девчонки 11 класса провели игру по 5 станциям: «Преданья нашей старины» (Старкова Анастасия), «Атрибуты старины» (Дюкова Кира), «Народный костюм» (Федосеева Валерия), «Русская кухня» (Старкова Елизавета), «Забытые игры» (Кулакова Юлия). Участники познакомились с бытом русского народа, блюдами русской кухни, игрой «Веревочка». Вспомнили особенности русского национального костюма, традиционные праздники и традиции. 22 января 2024 года на линейке были подведены итоги: 7 класс (классный руководитель Высотина Т.А.) – 1 место, 6 класс (классный руководитель Дюкова Т.В.) – 2 место, 5 класс (классный руководитель Югова Ю.М.), 8 класс (классный руководитель Шатрова-Некрасова О.И.) и коррекционный класс (классный руководитель Анянова Н.Г.) разделили 3 место. 18 января в библиотеке работало литературное кафе «Читать подано». Посетителям предлагалось разнообразное меню: перевернутые пословицы, сообщения о писателях-гурманах, конкурс ассоциаций, знакомство с устаревшими названиями русских блюд и многое другое. В заключение вечера хозяйки кафе Югова Ю.М., учитель русского языка и литературы, и ученицы 8 класса Новикова Анна и Фоминых Анастасия потчевали всех гостей чаем со сладостями. Судя по отзывам посетителей, мероприятие удалось. В течение недели прошли турнир «Рождественский грамотей» и интерактивная викторина, посвященная 120-летию Аркадия Гайдара. Также учащиеся отрабатывали навыки каллиграфии, красивым почерком записали отрывки из стихов А.С.Пушкина.

Дюкова Марина Васильевна, учитель истории и обществознания