Беседа с инспектором ПДН Политовой Е.Е.

В целях профилактики и предупреждения правонарушений несовершеннолетними 21 марта 2024 года была проведена встреча учащихся МБОУ «Рождественская СОШ» с инспектором ПДН Политовой Е.Е. В ходе беседы подросткам были разъяснены понятия правонарушение, уголовная и административная ответственность несовершеннолетних, возраст, с которого наступает ответственность несовершеннолетних за общественно-опасные деяния, основания постановки на профилактический учет в ПДН. Екатерина Евгеньевна объяснила ребятам о том, что даже за малейший проступок может быть предусмотрена административная или уголовная ответственность. Напомнила о том, что после 22.00 часов несовершеннолетним запрещено находиться в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей. Особое внимание подростков было уделено преступлениям и правонарушениям антинаркотической направленности. Учащимся были разъяснены основания и последствия привлечения к ответственности несовершеннолетних за распространение в социальных сетях фотографий интимного характера, ответственность за курение вейпов и распитие алкогольной продукции. Также была доведена информация об опасностях, которые подстерегают Интернет - пользователей. В сети Интернет много мошенников, которые в социальны сетях предлагают детям стать курьерами. Ребята, желающие подзаработать, могут легко попасть в опасную ситуацию, общаясь с неизвестными людьми.

Помните, любое правонарушение может привести не только к крупным денежным штрафам, но и к административной и уголовной ответственности!!!