04.04.2024

Стало уже доброй традицией проводить вечера отдыха в школьной библиотеке. 4 апреля 2024 года в Рождественской школе прошел вечер чтения «Семьи волшебное тепло», посвященный Году семьи. Началось мероприятие со стихов, которые прозвучали от ведущих вечера: Евгения Осинникова и Анны Новиковой. Продолжился вечер сообщением Теплоухова Михаила о Петре и Февронии. Присутствующие узнали интересные факты из жизни  святых.

Затем гости вспоминали о родственных связях, узнали о происхождении некоторых слов. Также было предложено испытать свои силы в интеллектуальной викторине «Семья в истории и литературе».

Вторую половину вечера посвятили чтению вслух рассказа Валентины Осеевой «Бабка». Данное произведение повествует об обычной советской семье: родители, их сын-школьник Борька и старая бабушка (которую все называют бабкой) живут, как это нередко бывает, все вместе. Родители работают, мальчик ходит в школу, а бабушка хлопочет дома по хозяйству: готовит, прибирается, заботливо вяжет всем домочадцам на зиму тёплые носки и варежки. Но этот труд никем особо не ценится, а старая бабушка только раздражает своей суетой и вообще, по мнению зятя, является в доме лишним ртом.

Чтение вслух стало новой формой для наших посетителей. Читали по правилу круга, когда один читает, остальные слушают. Затем читает следующий. После прочтения были предложены пословицы. Нужно было их связать со смыслом рассказа. Любой желающий мог высказаться по произведению.

Закончился вечер «Гимном семье» и чаепитием.

Югова Юлия Михайловна, библиотекарь